АКЦИЯ! Скидка 15% на
МРТ позвоночника — 11500 руб. 13200 руб. Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (812) 600-35-49

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи ➡ separator Заболевания separator Симптомы коронавируса

Симптомы коронавируса

Лечением данного заболевания занимается невролог.

Записаться на приём
Поделиться:
изображение

Новая коронавирусная инфекция COVID-19, вызывающая у значительной части пациентов пневмонию и острую дыхательную недостаточность, признана чрезвычайной ситуацией международного значения. Она имеет множество клинических форм и широкий спектр проявлений, а типичные ковид симптомы далеко не всегда очевидны. Поэтому, при подозрении на заражение, первостепенное значение имеет лабораторная диагностика, позволяющая безотлагательно предпринимать необходимые лечебные действия.

Рассказывает специалист ЦМРТ
изображение
Толпыгина М. Г. Гинеколог • Эндокринолог • стаж 18 лет

Дата публикации: 01 Сентября 2021 года

Дата проверки: 26 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Разница в симптомах у мужчин и женщин

Зачастую характерные признаки ковида у взрослых появляются по истечению инкубационного периода, длящегося от 2 до 14 дней. Среди первых симптомов следует выделить повышение температуры тела, головные и мышечные боли, слабость, быструю утомляемость, тошноту, сухой непродуктивный кашель, диарею.

Жертвами новой коронавирусной болезни в преобладающем большинстве становятся мужчины. Такая гендерная избирательность объясняется более сильной иммунной реакцией женского организма, генетической предрасположенностью и высокой распространенностью табакокурения среди представителей сильной половины человечества.

У мужчин гораздо чаще заболевание сопровождается ознобом, одышкой, лихорадочным состоянием, постоянной слабостью и усталостью. Для женщин более характерна частичная или полная потеря обоняния, кашель, головокружение, головные и загрудинные боли.

Разница симптомов в возрастных группах

Вирус SARS-CoV-2 постоянно мутирует. Такая непрерывная изменчивость обусловливает и изменение клинических симптомов. Остается неизменной только группа риска: люди преклонного возраста и пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями или отягощенной наследственностью.

У большинства пожилых с тяжелым течением коронавирусной болезни на первой неделе развивается вирусная пневмония, к которой нередко присоединяется острый респираторный синдром. У пациентов средних лет воспаление легких чаще протекает без дыхательной недостаточности. У здоровых молодых людей и детей для заболевания характерна более легкая или бессимптомная форма.

Диагностика коронавируса COVID-19

Диагноз «коронавирусная болезнь» устанавливается на основании данных эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторного и инструментального обследования. В комплекс диагностических мероприятий входит:

  • ПЦР-тестирование
  • пульсоксиметрия (определение степени насыщенности крови кислородом)
  • КТ легких
  • обзорная рентгенография грудной клетки (при невозможности выполнения компьютерной томографии)
  • ЭКГ

Пациентам, у которых ковид 19 симптомы сопровождаются признаками острой дыхательной недостаточности, дополнительно назначается коагулограмма и анализ газового состава артериальной крови.

Что делать при обнаружении признаков, характерных для коронавирусной инфекции?

Если у человека наблюдаются первые симптомы коронавируса, ему требуется срочная консультация (желательно вызов врача на дом). Следует понимать, что состояние больного может ухудшиться очень быстро, и только оперативная диагностика и своевременно начатое лечение поможет облегчить степень тяжести болезни.

Патогенетическое и симптоматическое лечение в каждом конкретном случае назначается индивидуально, с учетом возраста, состояния, наличия сопутствующих патологий и других возможных рисков. Пациентам, нуждающимся в интенсивной терапии, обязательно требуется госпитализация.

Какие анализы нужны для диагностики?

Как же понять самостоятельно, что ты заболел коронавирусом? Многие признаки этого заболевания вполне типичны для обычной ОРВИ. Однако, если негативная симптоматика длится более 3 дней и не наступает облегчения, или же был контакт с инфицированным, то самое разумное решение – безотлагательное тестирование. Можно сделать быстрый тест или обследоваться на COVID-19 методом ПЦР, достоверно выявляющим возбудителя с первого дня заражения.

Когда лучше делать КТ?

Компьютерная томография легких не является обязательным для всех исследованием. Её рекомендуется проводить пациентам с лабораторно подтвержденным «ковидным» диагнозом, только в случае подозрения на развитие атипичной пневмонии. Именно благодаря КТ выявляются признаки деструкции легочной ткани по типу «матового стекла», свидетельствующие о быстро прогрессирующем инфекционно-воспалительном процессе.

Когда наступает выздоровление?

При легкой форме заболевания состояние пациента улучшается на 5-6 день, при средне-тяжелом, неосложненном течении – через 2 недели. При наличии осложнений для окончания болезненного процесса может потребоваться 2 месяца и более. Человек считается здоровым (незаразным) при отсутствии симптомов ковид 19 и отрицательном тесте ПЦР. Однако для полного восстановления нарушенных функцией и предотвращения развития осложнений всем, преодолевшим недуг, требуется комплексная реабилитация.

Реабилитация после коронавируса: материал специалистов РЦ “Лаборатория движения”

Перейти

Восстановление после ковида в центре «Лаборатория движения»

Реабилитационный центр «Лаборатория движения» в Санкт-Петербурге проводит восстановительное лечение, направленное на ликвидацию последствий коронавирусной болезни. Индивидуальная реабилитационная программа включает:

  • диагностическое обследование
  • рекомендации по медикаментозной терапии
  • физиотерапевтические процедуры
  • лечебную физкультуру
  • массаж
  • методы рефлексотерапии
  • психологическую и психотерапевтическую коррекцию
изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Комментариев пока нет

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Статью проверил

img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

img

Обращаем внимание, что в центрах введен масочный режим (постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" от 13.12.2022 года)

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте