АКЦИЯ! Скидка 15% на
МРТ позвоночника — 11500 руб. 13200 руб. Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (812) 600-35-49

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи ➡ separator Диагностика separator УЗИ брюшной полости: подготовка к исследованию

УЗИ брюшной полости: подготовка к исследованию

Поделиться:
изображение

Самым востребованным и безопасным методом диагностики, применяемым для оценки состояния паренхиматозных органов брюшной полости, является УЗИ. Локализованное или расширенное сканирование позволяет выявить причины острой и хронической абдоминальной боли, обнаружить воспалительные или опухолевые процессы, определиться с тактикой лечения и проконтролировать ее эффективность. Для того, чтобы полученные результаты были максимально достоверными и информативными, требуется предварительная подготовка. Что она в себя включает и как подготовиться к УЗИ брюшной полости?

Рассказывает специалист ЦМРТ
изображение
Найден Т. В. Врач УЗД • стаж 12 лет

Дата публикации: 23 Сентября 2021 года

Дата проверки: 30 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Показания для УЗ-диагностики абдоминальной области

Брюшной полостью называется пространство между диафрагмой и мышцами тазового дна, ограниченное со всех сторон стенками живота. В ней располагаются покрытые брюшиной органы пищеварительной и мочеполовой системы, лимфатические узлы и сосуды. Сканирование абдоминальной области является эффективным методом скрининговой диагностики, назначается при наличии симптомов, свидетельствующих о возможной патологии, при клинической картине острого живота. УЗИ является первостепенным методом обследования при травматических повреждениях и подготовке к оперативной коррекции. Кроме того, под контролем ультразвука проводятся многие хирургические операции.

Какие органы проверяют?

В полости брюшины находятся:

  • печень
  •  желчный пузырь
  • печеночные и желчевыводящие протоки
  • поджелудочная железа
  • желудок и 12-перстная кишка (УЗИ назначается при невозможности или нежелании пациента пройти гастроскопию)
  • селезенка
  • почки (при исследовании забрюшинного пространства)
  •  воротная вена
  • мочевой пузырь (наполненный)
  • лимфатические узлы

При соответствующей подготовке к УЗИ брюшной полости хорошо визуализируется червеобразный отросток, маточные трубы у женщин, поперечная и сигмовидная ободочная кишка.

Зачем нужна подготовка?

Любые газообразные вещества (в том числе воздух и пищеварительные газы) создают существенные помехи для прохождения ультразвуковых волн. Поэтому при избыточном вздутии и газообразовании в кишечнике исследование не будет достаточно информативным. Кроме того, в отдельных случаях диагностику может затруднять наличие каловых масс. Именно поэтому пациентов, нуждающихся в обследовании, обязательно информируют, как подготовиться к УЗИ брюшной полости.

Сколько времени занимает и в чем заключается подготовка?

Общая длительность подготовительных мероприятий составляет 2-3 дня. На этот период для минимизации процессов брожения в кишечнике рекомендуется полностью исключить из рациона газообразующие продукты. Не следует употреблять свежие овощи и фрукты, квашеную капусту, бобовые, молоко, сдобу, цельнозерновой и черный хлеб, газированные и алкогольные напитки. Основу диетического питания должны составлять крупяные каши, нежирное отварное мясо и рыба, яйца (не более 1 в сутки), твердый сыр.

Процедура сканирования выполняется натощак, через 8-12 часов после последнего приема пищи. Наиболее оптимальное время для УЗ-диагностики абдоминальной области – утро, до начала выделения желудком соляной кислоты и рефлекторного сокращения желчного пузыря. В связи с тем, что никотин также вызывает непроизвольный выброс желчи, курить перед исследованием не разрешается. Также может исказить полученные результаты жевание на голодный желудок жевательной резинки. Пить воду перед процедурой не рекомендуется. Исключением является необходимость обследования мочевого пузыря.

Можно ли есть перед УЗИ, назначенным на вторую половину дня? В данной ситуации допустим легкий ранний завтрак. Перед диагностикой не следует принимать спазмолитические и обезболивающие препараты. Лекарственные средства, стимулирующие работу ЖКТ, и другие медикаменты разрешается использовать только по согласованию с лечащим врачом. УЗ-сканирование не назначается в один день с ФГДС, колоноскопией и некоторыми другими инструментальными методами обследования.

Исследования в клиниках ЦМРТ

Особые случаи

В отдельных ситуациях УЗИ органов живота проводится с отступлением от правил. При необходимости обследования беременных, детей раннего возраста и пациентов, страдающих сахарным диабетом, пищевой режим корректируется.

Будущим мамам, в связи с усиленным метаболизмом, рекомендуется выполнять сканирование через 5-6 часов после еды. Малышам – через 3-3,5 часа после грудного кормления. Диабетикам, во избежание повышения уровня сахара в крови, за 3-4 часа до назначенного времени разрешается легкий завтрак или перекус.

УЗИ в клиниках ЦМРТ

При необходимости пройти ультразвуковое обследование органов брюшной полости обращайтесь в ЦМРТ. Диагностические отделения клиник оснащены современными УЗ-сканерами экспертного класса, работающими в различных режимах визуализации и позволяющими проводить максимально безопасную и информативную диагностику. Мы принимаем по предварительной записи. Оставляйте заявку на сайте или звоните по контактному номеру телефона.

Подробнее об услугах клиники

изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Комментариев пока нет

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Статью проверил

img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

img

Обращаем внимание, что в центрах введен масочный режим (постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" от 13.12.2022 года)

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте