АКЦИЯ! Скидка 15% на
МРТ позвоночника — 11500 руб. 13200 руб. Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (812) 600-35-49

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи ➡ separator Диагностика separator КТ легких при коронавирусе

КТ легких при коронавирусе

Поделиться:

В связи с частыми ложноотрицательными результатами первичного ПЦР-исследования и отсутствием классических признаков при атипичной пневмонии компьютерная томография становится самым информативным способом диагностики COVID-19. В чем же перспективность этой технологии и что показывает КТ легких при коронавирусе?

Рассказывает специалист ЦМРТ
изображение
Бортневский А. Е. Рентгенолог • стаж 19 лет

Дата публикации: 01 Декабря 2020 года

Дата проверки: 31 Декабря 2023 года

Все факты были проверены врачом.

Исследования в клиниках ЦМРТ

Что это за метод

КТ – это высокочувствительный метод лучевой визуализации различных анатомических структур. Послойная диагностика, основанная на рентгеновском излучении, позволяет получать контрастное трехмерное изображение исследуемой области. Она дает оценку состоянию костных и мягких тканей, обнаруживает изменения контуров, размеров и структуры органов, наличие свободного газа или жидкости. Неинвазивное, абсолютно безболезненное обследование занимает несколько секунд, обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Сканирование на современных томографах с программой контроля облучения проводится при сниженной лучевой нагрузке.

изображение

Когда следует делать КТ

Пневмония на КТ легких обнаруживается на 3-5 день от начала заболевания. Более раннее обследование может не выявить рентгенологических изменений в пораженном дыхательном органе. Именно поэтому при первых признаках острой респираторно-вирусной инфекции специалисты рекомендуют пройти ПЦР тестирование. Если ОРВИ протекает в легкой форме, многослойное рентгеновское сканирование делать не стоит.

Кому рекомендуется КТ в первую очередь

Компьютерная томография не проводится в целях профилактики. Исследование считается необходимым в следующих ситуациях:

  • был контакт с пациентом с подтвержденной коронавирусной инфекцией
  • присутствуют выраженные симптомы и клинические признаки респираторного заболевания (при решении вопроса о помещении в стационар)
  • есть необходимость плановой госпитализации для лечения заболевания, не связанного с COVID-19

Направление врача не является необходимым условием для проведения КТ, однако оно помогает получить более полную картину заболевания.

Чем КТ-диагностика отличается от тестов

Лабораторное тестирование и компьютерная томография преследуют разные цели. В первом случае определяется наличие возбудителя инфекции, а во втором – факт самой болезни. Согласно статистическим данным, у половины людей с положительным ПЦР-тестом на коронавирус симптомы заболевания отсутствуют. Другими словами, у инфицированного нет восприимчивости к возбудителю и в течение некоторого времени он может быть носителем инфекции, не болея. В этом случае КТ легких после коронавируса проводить бессмысленно.

Однако если у пациента налицо признаки ОРВИ, то имеется вероятность развития вирусной пневмонии. И самым эффективным методом её ранней диагностики является компьютерная томография. Именно она позволяет выиграть время, начав лечение до усугубления состояния.

изображение

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к КТ является беременность (первые 2 триместра). Исследование не проводится пациентам, чья масса тела превышает величину, допустимую для томографа. В соответствии с последними данными международных конференций в период грудного вскармливания проведение томографии разрешается. Однако после процедуры необходимо обязательно сцедить первую порцию молока. Противопоказанием к использованию внутривенного контрастирования является тяжелая почечная, печеночная недостаточность и непереносимость контрастного препарата, в основе которого есть йод.

Чем можно заменить КТ

Альтернативой компьютерной томографии при исследовании состояния легких является бронхоскопия. Эта диагностическая методика предполагает использование эндоскопа. Оснащенное камерой устройство, предназначенное для забора биологического материала и введения лекарственного препарата, вводится непосредственно в дыхательные пути. Процедура выполняется под наркозом и постоянно контролируется специалистом. Она хорошо переносится пациентами, находящимися на ИВЛ. В критических случаях лежачим больным может быть назначена портативная рентгенография.

Помогает ли КТ грудной клетки поставить диагноз при COVID-19

На сегодняшний день компьютерная томография считается самой достоверной методикой, позволяющей выявить легочные проявления коронавирусной инфекции. Именно по томографическим снимкам можно определить вирусный или бактериальный характер воспаления.

Вопрос «является ли КТ подтверждением коронавируса?» следует назвать некорректным. Антитела к COVID-19, признанные маркером перенесенного инфицирования, выявляются при проведении ПЦР. Что же касается компьютерной томографии, то она не обнаруживает сам возбудитель, а позволяет подтвердить или опровергнуть наличие вирусной пневмонии.

изображение

Как выглядят легкие при коронавирусе на КТ

У пациентов с воспалением, вызванным коронавирусной инфекцией, на томографических снимках обнаруживаются характерные радиологические признаки:

  • эффект «матового стекла» (многоочаговые тени или помутнения, связанные с повышением плотности паренхимы легких)
  • рисунок «булыжной мостовой» (утолщения междольковых перегородок приводят к усилению и сетчатой деформации легочного рисунка)
  • единичные или множественные узелковые поражения
  • диффузное (разлитое) уплотнение – пиковая стадия заболевания, названная «белое легкое»

Повышение плотности легочной ткани – это то, что смотрят на КТ при коронавирусе. Такие изменения служат показателем для назначения интенсивного лечения. При отсутствии его эффективности через 2-3 дня может быть назначено повторное сканирование.

Как выглядит COVID-19 на томограмме

Компьютерная томография обнаруживает не вирус, а вызванные им патологические изменения. При подозрении на COVID-19-пневмонию в результатах обследования указывают дату появления симптомов болезни, метод сканирования и все «находки» в легочной ткани, соответствующие стандартному протоколу КТ грудной клетки.

Подготовка к КТ

КТ без контраста не требует подготовки. При необходимости контрастного усиления после последнего приема пищи должно пройти не менее 6 часов. Если планируется КТ с контрастом, необходимо сдать анализ на уровень креатинина.

Почему не стоит бояться проходить
КТ в период карантина

В условиях пандемии каждому человеку, нуждающемуся в обследовании, выдается одноразовая маска. По окончанию процедуры проводится полная санобработка и кварцевание. Поэтому на вопрос «можно ли заразиться коронавирусом на КТ?» ответ будет однозначно отрицательным.

Другие статьи на тему:

изображение

Фиброз после коронавируса

У четверти пациентов с COVID-19 развивается отягощенное пневмонией течение болезни. Многоочаговое поражение лёгких влечет вероятность появления тяжелых осложнении, таких как фиброз после коронавируса. Последствия воспалительного процесса, в ходе которых происходит замещение легочной ткани соединительной. Простыми словами, фиброз — это возникновение рубцов и шрамов. Если поражения малого размера, то рубцевание не влияет на легочную функцию. Если обширные, то снижается газообмен, возникают необратимые изменения легочной функции и дыхательная недостаточность.

изображение

Процент поражения легких при коронавирусе

В большинстве клинических случаев новая коронавирусная инфекция вызывает осложнения функционирования бронхо-легочной системы — пневмонию, острый респираторный дистресс-синдром. Поврежденные воспалением альвеолы склеиваются и не способны вмещать воздух. Уменьшается объем потребляемого кислорода, появляется сильная одышка, наступает кислородное голодание органов, которое грозит серьезными последствиями. В таких случаях пациентам назначают компьютерную томографию легких, рентгенологи высчитывают площадь патологически измененных тканей по специальной формуле. Как определить отклонения от нормы и какое поражение легких при коронавирусе считается опасным, рассмотрим в статье.

изображение

Последствия коронавируса

Учитывая сложность эпидемиологической ситуации, размах и скорость распространения респираторной инфекции, возникает вполне резонный вопрос: какие последствия у выздоровевших после коронавируса, и как не пропустить осложнения?

изображение

Чем отличается КТ от МРТ?

Современные технологии лучевой диагностики имеют первостепенное значение для всех областей практической медицины. Среди них наибольшей чувствительностью и информативностью обладают магнитно-резонансная и компьютерная томографии. В чем же отличия КТ от МРТ, что лучше и можно ли предпочесть один метод другому?

изображение

МРТ легких и бронхов

Надежным методом визуализации, позволяющим проводить дифференциальную диагностику вирусной пневмонии и других имитирующих ее состояний, является МРТ легких. Без ионизирующего излучения, исследование выявляет изменения в органах дыхательной системы, схожие с показателями КТ. Поэтому в условиях коронавирусной пандемии магнитно-резонансная томография стала разумной альтернативой.

Подробнее об услугах клиники

изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 3

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
а

алексей

01 сентября 2021, 06:22

Надо снимок делать на к.т. других вариантов нет, я сделал у меня 48% поражения легких, двухсторонняя пневмония. лежу в больнице вот так!

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Е avatar

Елена

19 Октября 2021, 17:58

алексей, вы как?

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
ЖА avatar

Жена Алексея

20 Февраля 2022, 01:41

Елена , спасибо что поинтересовались его здоровьем, к нашему великому горю, Алёша умер через неделю.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Еще 10 комментариев из 3

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Статью проверил

img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

img

Обращаем внимание, что в центрах введен масочный режим (постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" от 13.12.2022 года)

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте