АКЦИЯ! Скидка 15% на
МРТ позвоночника — 11500 руб. 13200 руб. Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (812) 600-35-49

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи ➡ separator Диагностика separator Подготовка к УЗИ

Подготовка к УЗИ

Поделиться:
изображение

Самым доступным, безопасным и весьма информативным методом инструментальной диагностики, применяющимся в разных сферах медицины, является УЗИ. Неинвазивная технология визуализации, основанная на использовании высокочастотных звуковых волн, обладает высокой прогностической ценностью в выявлении и дифференцировке внутренних болезней и травматических повреждений. Существует множество разновидностей сонографии, и для каждой из них имеются определенные рекомендации. Рассказываем, когда нужна и как проходит подготовка к УЗИ.

Рассказывает специалист ЦМРТ
изображение
Найден Т. В. Врач УЗД • стаж 12 лет

Дата публикации: 17 Сентября 2021 года

Дата проверки: 30 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

В каких случаях назначается УЗИ?

Область применения УЗ-сканирования чрезвычайно широка. Сонография входит в комплекс скрининговых методик, направленных на выявление возможных факторов риска и доклинических стадий заболевания. Она назначается в качестве стандартного метода ранней диагностики при наличии конкретных жалоб. Ультразвуковая диагностика обладает высокой прогностической ценностью в выявлении и дифференциации тяжести патологического процесса, для определения динамики и оценки эффективности лечения.

Что визуализируется на УЗИ?

Способность ультразвука распространяться в мягких тканях и отражаться от границ с различной плотностью и упругостью используется для визуализации:

  • паренхиматозных (плотных) органов брюшной полости, малого таза
  • мочеполовой сферы
  • головного мозга
  • сердечно-сосудистой системы
  • глаза
  • щитовидной, молочных желез
  • эмбриона и плода в матке

Кроме того, УЗ-сканирование широко применяют для диагностики неотложных состояний, требующих экстренной хирургической коррекции.

Исследования в клиниках ЦМРТ

Зачем нужна подготовка?

Для получения максимально информативного результата о состоянии исследуемой области требуется специальная подготовка пациента к УЗИ. Она призвана привести к корректной интерпретации результатов. Специальные подготовительные процедуры перед УЗИ являются обязательным компонентом диагностики органов брюшной полости, малого таза, желудка, молочных желез.

Сколько времени занимает и в чем заключается подготовка?

Алгоритм и сроки подготовки к УЗИ зависят от типа сканирования. Исследование анатомических структур, находящихся в непосредственной близости к кишечнику, требует 2-3 дневной диеты для устранения повышенного газообразования. Подготовка к УЗИ требует проведения диагностики натощак, с умеренно наполненным мочевым пузырем.

При осмотре органов малого таза через переднюю брюшную стенку, а также для оценки состояния простаты и мочевого пузыря пациентам рекомендуется пить воду перед УЗИ и не мочиться в течение 3-4 часов. Эхография молочных желез выполняется в первые 10 дней менструального цикла.

Перед исследованием необходимо уведомить врача о принимаемых лекарственных препаратах. При необходимости и с разрешения специалиста, может быть сделана очистительная клизма, принято слабительное, средства для улучшения пищеварения и снижения газообразования. Врач расскажет, что нужно для УЗИ подробнее.

Диета перед УЗИ

За 2-3 дня до назначенной даты рекомендуется исключить из рациона сырые фрукты и овощи, квашеную капусту, молоко, черный и цельнозерновой хлеб, бобы, колбасу, мясные и рыбные блюда в соусе, алкогольные и газированные напитки. Разрешается белое отварное мясо и рыба, сыр, фруктовые соки без мякоти, кисель, отфильтрованный мясной бульон, яйца, крупяные каши на воде.

Какие виды УЗИ проводятся без подготовки?

При трансвагианальном сканировании органов репродуктивной сферы у женщин, исследовании сердечно-сосудистой системы, головного мозга, лимфоузлов, щитовидной железы, суставов и наружных гениталий у мужчин подготовка к УЗИ не требуется.

Особые случаи

При сонографии органов брюшной полости и малого таза бывают ситуации, требующие отступления от установленных правил. Как готовятся к УЗИ дети, беременные женщины и люди с сахарным диабетом, нуждающиеся в коррекции пищевого режима, расскажет специалист.

Малышам, находящимся на грудном вскармливании, подготовка к УЗИ требует п3-3,5 часового интервала в питании. Беременным исследование проводят через 5-6 часов после приема пищи. Пациентам с повышенным уровнем сахара в крови за 3-4 часа до процедуры разрешен легкий завтрак.

УЗИ в клиниках ЦМРТ

При необходимости пройти расширенное или целевое ультразвуковое обследование выбирайте сеть клиник ЦМРТ. Опытные диагносты применяют современные диагностические системы экспертного класса, работающие в различных режимах сканирования (2,3,4-D, цветной, энергетический, тканевой, импульсно-волновой допплер и пр.). Для записи на прием оставляйте заявку на сайте клиники или звоните по контактному номеру телефона.

Подробнее об услугах клиники

изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Комментариев пока нет

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Статью проверил

img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

img

Обращаем внимание, что в центрах введен масочный режим (постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" от 13.12.2022 года)

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте