АКЦИЯ! Скидка 15% на
МРТ позвоночника — 11500 руб. 13200 руб. Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (812) 600-35-49

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи ➡ separator Симптомы

Статьи о Симптомах


Фильтрация статей по теме:

изображение

Симптомы

Хрустят колени

Хрустит колено при сгибании и болит? Частая жалоба, с которой при этом многие не спешат обращаться к врачу. Хруст и скрип в коленных суставах возникает по физиологическим и патологическим причинам. Наблюдается у детей грудного возраста, вследствие незрелости связочно-мышечного аппарата, у людей старшей возрастной группы из-за изношенности сустава, возрастных изменений. В молодом и среднем возрасте симптом обычно указывает на серьезную патологию или травму, требующую немедленного лечения.

изображение

Симптомы

Болят колени при приседании

Коленный сустав – слабое место не только у спортсменов и тех, кто поддерживает активный образ жизни. Боль в коленях при приседании – один из распространенных симптомов, свидетельствующий о различных патологических процессах. С этим обязательно нужно разобраться, обратившись в клинику за профессиональной помощью.

изображение

Симптомы

Боль выше колена

Варикозное расширение вен нижней конечности и другие заболевания сосудов вызывают боли в мышцах ног выше колена у пациентов.
Причина жалобы может быть в нормальном состоянии, обусловленном перенапряжением мускулатуры ног, или речь идет о другой патологии. Нередко это признак серьезного заболевания, способного вызвать опасные осложнения. Необходимо провести инструментальные и лабораторные исследования для постановки диагноза и назначения лечения.

изображение

Симптомы

Боль в колене при ходьбе

Жалоба на боль в колене при ходьбе довольно часто возникает у людей разного возраста. На коленный сустав приходится значительная нагрузка, поэтому неприятные ощущения могут иногда возникать. Также такой симптом появляется при патологических состояниях, связанных с поражением сустава и близлежащих анатомических структур. Поскольку пациент самостоятельно не определит причину возникновения дискомфорта, необходимо пройти обследование. Только специалист может поставить окончательный диагноз и назначить актуальное лечение.

изображение

Симптомы

Болят ноги ниже колен

Если ноют ноги ниже колен, то врач проводит дифференциальную диагностику, в процессе которой уточняет, что именно стало причиной дискомфорта: изменения в сосудах, нервах, связках, суставах или костях.
От результатов диагностики зависит программа лечения.

изображение

Симптомы

Боль в колене и под коленом сзади

Пациенты часто жалуются врачу на боль под коленом сзади. Это распространенный симптом заболеваний коленного сустава и близлежащих структур, включая сухожилия, сосуды и мышечную ткань. Специалист обращает внимание на другие жалобы и проводит осмотр, поскольку только по такому признаку поставить диагноз невозможно. Проверяется возможность сгибания и разгибания нижней конечности в коленном суставе. Применяются инструментальные и лабораторные исследования. С учетом результатов диагностики врач подбирает лечебные мероприятия.

изображение

Симптомы

Скопление жидкости в коленном суставе

При травмах, воспалительных и инфекционных заболеваниях иногда собирается жидкость в коленном суставе. В медицинской практике подобное состояние называют синовитом. Это специфическая ответная реакция организма на определенное патологическое воздействие. Пациенты при этом жалуются на боль, нарушение подвижности нижней конечности, отек колена и другие неприятные симптомы. При возникновении отека в этой области следует как можно скорее обратиться к врачу, поскольку без лечения могут развиться необратимые последствия. Иногда при таком симптоме требуется оперативное вмешательство.

изображение

Симптомы

Боль в колене при сгибании

Одной из проблем существенно нарушающих свободу движений и полноценную жизнедеятельность является боль в колене. Болевые ощущения могут иметь различный характер и интенсивность, возникать в состоянии покоя и при движении. Рассмотрим, почему коленный сустав болит при сгибании и разгибании, особенности методов лечения и меры профилактики, способные предотвратить болезнь.

изображение

Симптомы

Боль в колене

Коленный сустав ежедневно испытывает огромные нагрузки, которые не проходят бесследно. Боль в колене — признак патологических изменений костных, хрящевых или мягких тканей под воздействием микротравм и травм, воспалительных или дистрофических процессов, последствий аутоиммунных или воспалительных заболеваний. Пациенты жалуются на болевой синдром, возникающий при сгибании конечностей, движении, либо в покое. Своевременно проведенная диагностика поможет выявить причину болезненности сустава, вовремя начать лечение.

изображение

Симптомы

Боль в спине справа

Боль справа сзади со спины — как часто врачи слышат такую жалобу, и что может означать возникновение такого симптома? Болевые ощущения данной области развиваются при дегенеративных изменениях позвоночника, остром холецистите, заболеваниях легких, почек, желудочно-кишечного тракта или других потенциально опасных болезнях. Для минимизации риска возникновения непоправимых осложнений рекомендуется обратиться к врачу. Опытный специалист определит возможные патологии по локализации боли и сопутствующим симптомам, своевременно назначит лечение.

Показать все

Обращаем внимание, что в центрах введен масочный режим (постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" от 13.12.2022 года)

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте