АКЦИЯ! Скидка 15% на
МРТ позвоночника — 11500 руб. 13200 руб. Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (812) 600-35-49

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи ➡ separator Реабилитация separator Реабилитация после перелома лучезапястного сустава

Реабилитация после перелома лучезапястного сустава

Поделиться:
изображение

Особенно часто страдают от переломов запястья женщины в климактерическом периоде, у которых такие травмы возникают на фоне развития остеопороза. Остеопороз приводит к повышенной хрупкости и ломкости костей, поэтому даже незначительные травмы приводят к переломам.

Рассказывает специалист ЦМРТ
изображение
Комедев С.C. Врач ЛФК • Нутрициолог • Спортивный врач • стаж 11 лет

Дата публикации: 24 Декабря 2020 года

Дата проверки: 01 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Консервативное лечение перелома лучезапястного сустава

При переломах без смещения применяют консервативное лечение – наложение гипсовой повязки на поврежденный сустав. После обезболивания и выполнения ручной репозиция костных отломков (точность определяется по рентгеновскому снимку) накладывается лангетная повязка до локтевого сустава. Кисти придают положение разгибания в лучезапястном суставе. Иммобилизация длится от 1 до 1,5 месяцев. После формирования костной мозоли в зоне перелома гипс заменяют на съемный ортез, что дает возможность увеличить нагрузку на конечность. Если не удается сопоставить кости закрытым способом, выполняется хирургическая операция, когда костные отломки фиксируют при помощи остеосинтеза специальными пластинами или винтами.

Современные методики реабилитации

Основными методиками лечения, используемыми в периоде реабилитации после перелома лучезапястного сустава, служат ЛФК (лечебная физкультура), массаж, мануальные техники, физиотерапевтические процедуры. Массаж необходим для преодоления атрофии мышц, которая развивается в период иммобилизации конечности, а расслабляющие массажные движения расширят сосуды и обеспечат равномерную циркуляцию крови. Лечение после снятия гипса перелома руки в лучезапястном суставе включает:

  • Массаж необходим для преодоления атрофии мышц, которая развивается в период иммобилизации конечности, а расслабляющие массажные движения расширят сосуды и обеспечат равномерную циркуляцию крови.

Лечение после снятия гипса перелома руки в лучезапястном суставе включает:

  • Мануальные методики (концепция Маллиган), при помощи которых устраняется напряжение мышц, купируется болевой синдром, увеличивается диапазон движений в поврежденном суставе.
  • Лимфодренажный массаж применяется при нарушении кровообращения в травмированной конечности.
  • Электрофорез показан в период восстановления после перелома лучезапястного сустава для предотвращения рубцевания при повреждении сухожилий и нервов, а также для стимуляции остеогенеза.
  • Электростимуляция влияет на скорость заживления костной ткани за счет увеличения факторов роста в месте перелома.

Выбор методик лечения в постиммобилизационный период зависит от характера и степени функциональных нарушений. В поздний восстановительный период при сохранении остаточных явлений после перелома лучезапястного сустава (ограничение объема движений, снижение мышечной силы) продолжают сеансы физиолечения и лечебной физкультуры.

изображение

Цитата от специалиста по реабилитации

изображение

Цитата от специалиста по реабилитации

Травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата могут существенно снизить уровень активности, как в спортивном плане, так и на бытовом уровне. Реабилитация в “Лаборатории движения” направлена на максимально возможное восстановление, компенсацию нарушенных или полностью утраченных функций. Мультидисциплинарный, комплексный, но в то же время индивидуальный подход позволяет сократить сроки восстановления. Специалисты клиники стремятся сформировать ответственное отношение пациента к реабилитационному процессу и своему здоровью.

изображение

Как разработать руку после перелома лучевой кости

Перелом лучевой кости со смещением — это серьезная травма, после которой потребуются занятия лечебной физкультурой (ЛФК). Восстановление двигательной активности верхней конечности занимает много времени, поэтому пациенту следует продолжать заниматься в домашних условиях после выписки из стационара. Врач ЛФК объяснит, как правильно нужно заниматься для нормализации функций сустава и предупреждения негативных последствий. Нужно помнить, что костная ткань долго восстанавливается, поэтому недопустимо сразу приступать к тяжелым тренировкам.

Комплекс упражнений для самостоятельного выполнения:

  1. Сжимание ладони в кулак. Это упражнение помогает разрабатывать руку и улучшать тонус скелетной мускулатуры верхней конечности. Если после перелома запястья или длительного ношения гипса пальцы не сжать в кулак, то потребуются более легкие упражнения. Например, использование игрушки-антистресс.
  2. Бросок. Можно воспользоваться любым небольшим легким мячиком. Оптимально использовать мячи для настольного тенниса. Необходимо кидать его о стенку и ловить восстанавливающейся верхней конечностью. Это эффективная разработка лучезапястного сустава.
  3. Перекатывание мячика. Для этого потребуется 1-2 теннисных мяча. Требуется перекатывать их в ладони и одновременно разминать пальцы. Это упражнение восстанавливает мелкую моторику.

Упражнения в рамках ЛФК нужно выполнять постоянно в течение нескольких месяцев. Если прекратить лечебную физкультуру слишком рано, привычный объем движений верхней конечности не восстановится. Физическую активность следует совмещать с физиотерапевтическими процедурами и другими методиками реабилитации для достижения оптимального результата. В большинстве случаев полное восстановление наблюдается через 3-5 месяцев после травмы.

Как проходит реабилитация

Реабилитация после перелома руки в лучезапястном суставе осуществляется после составления для каждого пациента индивидуального плана комплексных лечебных мероприятий, направленных на восстановление функций поврежденной кисти.

Почему реабилитация так важна

Комплекс лечебных процедур по восстановлению лучезапястного сустава после перелома руки направлен на возобновление нормального кровоснабжения, ускорение процессов регенерации поврежденных тканей, предотвращение спаек и формирование контрактур, повышение тонуса мышц и возвращение запястью руки прежней гибкости и свободы движений.

изображение

Чем грозит ее отсутствие

Игнорирование реабилитационных мероприятий для пациента чревато развитием тяжелых осложнений в виде образования ложного сустава, формирования контрактур (тугоподвижности), развития артритов, артрозов с сохранением постоянного болевого синдрома.

Когда можно начинать занятия

Восстановительный период начинается через 3-5 дней после наложения гипсовой лангеты. Сначала используют статические пассивные, а затем и активные физические нагрузки на руку. После освобождения руки от гипса лечебную физкультуру дополняют занятиями, тренирующими мелкую моторику кисти: собирание мозаики, застегивание и расстегивание пуговиц, лепка из пластилина и другие.

Сколько времени нужно на восстановление

При выполнении всех рекомендаций врачей и регулярном проведении лечебной физкультуры, массажа и других физиотерапевтических процедур, реабилитация после перелома лучезапястного сустава с хорошими результатами в виде полного восстановления руки завершается через 16-24 недели.

Как скоро наступают улучшение

В течение нескольких месяцев у пациента могут сохраняться болезненность и незначительные двигательные ограничения. Качество и скорость восстановления функций сустава зависит от вида и тяжести перелома, возраста пациента, общего состояния здоровья пострадавшего, от наличия сопутствующих патологий.

Другие статьи на тему:

изображение

Реабилитация после перелома ключицы

Около половины травматических повреждений верхней конечности приходится на ключичную область. Изогнутая трубчатая кость, принимающая участие в формировании плечевого пояса, является наиболее уязвимой зоной человеческого тела, особенно подверженной переломам. Многие из повреждений сопровождаются смещением отломков и, для обеспечения лучшего сращения, требуют репозиции. При этом успех лечения определяет не только качество ортопедо-травматологической помощи, но и последующее восстановление после перелома ключицы.

изображение

Реабилитация после перелома кисти руки

Частой производственно-бытовой травмой является повреждение кисти. Нарушение одной или нескольких костных структур приводит к серьезным анатомо-функциональным изменениям всего дистального сегмента верхней конечности. И только своевременная диагностика, полноценное лечение и последующая комплексная реабилитация после перелома кисти руки дают высокий шанс на полное восстановление.

изображение

Реабилитация после перелома локтевого сустава

Частой патологией мягких околосуставных тканей, типичной для представителей определенных профессий, является воспаление синовиальной сумки (бурсы). Механическое повреждение, связанное с чрезмерной нагрузкой, инфицированием, аутоиммунными или обменными нарушениями, приводит к чрезмерной выработке «смазочно-амортизирующей» жидкости. Как следствие, в месте поражения формируется флюктуирующая болезненная припухлость, существенно ограничивающая физическую активность и качество жизни пациента. И только грамотный подход к лечению и комплексная реабилитация после бурсита становятся залогом эффективной ликвидации воспалительного процесса и минимизации риска осложнений.

изображение

Реабилитация после перелома руки

Перелом руки – частичное или полное нарушение целостности кости при повышенной нагрузке, травме, падении. Состояние пациента зависит от тяжести повреждения. При переломе руки больному потребуется своевременное лечение, длительное восстановление и реабилитация.

изображение

Реабилитация после артроскопии плечевого сустава

Самым эффективным методом коррекции нестабильности плечевого сустава является артроскопическая стабилизация. Малоинвазивная реконструкция и костно-пластическое замещение поврежденных суставных структур позволяют, не прибегая к открытой операции, восстановить нарушенные двигательные функции.

изображение

Реабилитация после перелома лучевой кости

Дистальный отдел лучевой кости — участок опорно-двигательной системы, который больше остальных подвержен переломам. Его распространенность составляет около 16% от всех нарушений целостности костей. Зачастую такие травмы вызваны падением на выпрямленную руку. Выбор лечебной тактики зависит от наличия осколков, их смещения, линии перелома и наличия сопутствующих травм опорно-двигательного аппарат.

изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 6

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Г

Галина

04 июня 2022, 21:41

Здравствуйте! Перелом лучевой кости со смещением ,5 декабря сломала, сегодня 4 июня, рука не может придти в норму, подскажите это нормально или нет?

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Ск avatar

Сеть клиник ЦМРТ

09 Июня 2022, 12:06

Галина, добрый день! Необходимо уточнить, проходили ли вы диагностику после травмы, была ли реабилитационная программа?

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
К

Контент-менеджер

19 апреля 2022, 22:00

Здравствуйте! Довольно сложно определить, в чем может быть причина отека и боли без осмотра. Обязательно необходимо обратиться к специалисту

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Ск

Сеть клиник ЦМРТ

23 апреля 2021, 12:27

Отвечает реабилитолог центра «Лаборатория движения». Здравствуйте! Следовать рекомендациям хирурга, работать со второй рукой, обратиться к реабилитологу для составления программы.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
А

Алексей

16 марта 2021, 16:54

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Имел место перелом 2й пястной кости со смещением в районе пястно-фалангового сустава. Рука была прооперирована 13 января, вставлена спица. 10 февраля спицу вытащили, потом еще несколько дней гипса и вот уже прошёл практически месяц после этого, руку разрабатывал эспандером, упражнениями, массаж делал — всё регулярно, не пропуская ни дня. Подвижность указательного пальца восстановилась — сгибается, выпрямляется как и раньше, а вот при сжатии в кулак недожимается и торчит. Сама кисть в месте 2го пястно-фалангового сустава ещё припухшая немного. У меня вопрос пройдет ли это при должном внимании к кисти — упражнения, массажи, может быть электрофорез? Или это уже тупик и улучшений дальнейших не будет?

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Ск avatar

Сеть клиник ЦМРТ

23 Апреля 2021, 12:49

Отвечает реабилитолог центра «Лаборатория движения»: Здравствуйте! Всегда лучше проходить реабилитацию под контролем специалиста по кистевой терапии, так врач сможет своевременно оценивать реабилитационный потенциал и принимать меры для достижения максимального эффекта. Крайне сложно судить об исходе восстановления, не увидев руку пациента.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Еще 10 комментариев из 6

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Статью проверил

img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее

Материал подготовлен при участии специалистов реабилитационного центра ЦМРТ

  • Индивидуальный подбор методик реабилитации
  • Персональный и групповой тренинг
  • Новейшее спортивное оборудование различной степени нагрузки
изображение
Подробнее о центре

Специалисты центра

Персонифицированный подход

Составляем план реабилитации в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента

img

Доказательная медицина

Используем реабилитационные методы, доказавшие свою эффективность на практике

img

Мощная диагностическая база

Проект создан при поддержке сети диагностических клиник ЦМРТ, работающих более 10 лет

img

Европейское оборудование

Используем только самое современное проверенное оборудование для комфортной реабилитации

img
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

img

Обращаем внимание, что в центрах введен масочный режим (постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" от 13.12.2022 года)

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте