АКЦИЯ! Скидка 15% на
МРТ позвоночника — 11500 руб. 13200 руб. Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (812) 600-35-49

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи ➡ separator Заболевания separator Неврологические осложнения после ковида

Неврологические осложнения после ковида

Лечением данного заболевания занимается невролог.

Записаться на приём
Поделиться:
изображение

Неврологические осложнения после ковида проявляются различными симптомами — от головокружения и слабости до инсульта и нейропатии. К сожалению, механизм развития вызываемых нарушений до конца не изучен, но медики склонны к одному — наиболее тяжелое течение болезни и постинфекционные осложнения наблюдаются у пациентов, имеющих неврологические патологии в анамнезе.

Рассказывает специалист ЦМРТ
изображение
Бортневский А. Е. Рентгенолог • стаж 19 лет

Дата публикации: 03 Сентября 2021 года

Дата проверки: 26 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Неврологические симптомы у пациентов с COVID-19

Наиболее часто встречающиеся симптомы и патологические состояния, которыми характеризуется поражение ЦНС во время течения болезни и постковидном периоде:

  • головные боли и головокружение, ухудшение памяти, нарушение восприятия
  • частичное расстройство или полная потеря вкуса и обоняния
  • чувство общей и мышечной слабости — немеют ноги при ковиде
  • расстройство аппетита, пищеварения, тошнота, диспепсия, нарушения стула
  • депрессия, панические атаки, тревожные состояния, слуховые и обонятельные галлюцинации
  • нарушение внимания, концентрации, равновесия, проблемы с речью, восприятием информации
  • миозиты, миелиты
  • полинейропатии

При обнаружении настораживающих симптомов необходимо обращение к неврологу, расширенное обследование, лечение и последующая реабилитация.

Поражения нервной системы при COVID-19

Нейротропность коронавируса, способность поражать центральную и периферическую нервную системы, доказана. Способы проникновения вируса в клетки ЦНС:

  • интраназально через обонятельные нервы (в большинстве подтвержденных клинических случаев)
  • через эндотелиальные клетки гематоэнцефалического барьера
  • клеточная нейроинвазия через клетки крови

Неврологические симптомы после ковида могут проявляться в любых частях тела. Например, судороги в ногах при коронавирусе — причины кроются в инфекционном поражении периферической нервной системы. Поэтому крайне важно своевременное обращение к неврологу.

Клинические проявления

Часто встречающиеся клинические проявления поражения центральной и периферической нервной систем.

Нейропатия после ковида – невралгия, боли разной интенсивности по ходу одного или нескольких нервов: седалищного, бедренного, тройничного или лучезапястного. Ишемическая нейропатия зрительного нерва — падение остроты зрения, подергивание или частичная парестезия лица или области шеи.

Инфекционная полинейропатия — дрожание конечностей, судороги в ногах при ковиде, подергивание мышц по всему телу и онемение ног после ковида.

Также проявляются:

  • миалгия, поражение и атрофия мышц
  • судороги после ковида
  • потеря чувствительности или наоборот ощущения жжения, покалывания
  • головная боль, повышенное внутричерепное давление, головокружение
  • спутанность сознания, слуховые галлюцинации

Даже нарушение пищеварения и функций ЖКТ возникают в результате неврологических нарушений.

Неврологические осложнения

Встречавшиеся осложнения, вызванные поражением нервной системы вследствие COVID-19, условно делят на 3 группы.

Проявления со стороны ЦНС — цефалгия и головокружение, энцефалит, острое нарушение мозгового кровообращения, энцефалопатия, острый миелит.

Поражения периферических нервов — частичная или полная потеря обоняния, синдром Гийена–Барре (проявляется мышечной слабостью, парезами, нарушением чувствительности), немеют ноги при ковиде и длительно не проходят после выздоровления.

Поражение скелетных мышц — аутоиммунный миозит, миалгия, отеки, воспалительные изменения, ишемия и последующее отмирание тканей.

Неизученные патогенетические механизмы

По мнению ученых, механизм возникновения постковидных неврологических симптомов предположительно связан с воспалительным изменением стенок мелких сосудов и образованием микротромбов. Также оказывают негативное влияние гипоксия тканей, ишемия органов.

Из-за повышенной нейтротропности, вирус трансневрально попадает в ЦНС. Более всего страдают структуры мозга, отвечающие:

  • за эмоциональные и поведенческие реакции, моторное обучение
  • регуляцию нейроэндокринной деятельности мозга
  • координацию движений групп мышц, поддержание равновесия
  • зрение
  • связи между большим полушарием, корой головного мозга и спинным мозгом

Осложнения выражаются нарушением чувствительности, терморегуляции, речи и походки, частичной потерей слуха и зрения, бессонницей и другими симптомами, требующими посещения невролога.

Какие осложнения могут возникнуть без своевременного лечения

При отсутствии своевременного лечения или нарушении курса возникают опасные для жизни пациента состояния:

  • менингит, энцефалит, энцелофапатия
  • инсульт, инфаркт, нарушения кровообращения, тромбоваскулит

К симптомам, требующим пристального внимания и немедленной консультации невролога, относят:

  • возникшая локальная боль, которая длится продолжительное время
  • некупируемый лекарственными средствами надсадный кашель
  • парестезии
  • несистемное головокружение
  • внезапные потери сознания
  • судорожный синдром
  • нарушения координации, речи, походки, глотания, поведения, сна, терморегуляции
  • прогрессирование любого из симптомов
Реабилитация после коронавируса: материал специалистов РЦ “Лаборатория движения”

Перейти

Реабилитация после ковида в центре «Лаборатория движения»

Медицинская реабилитация пациентов с неврологическими постковидными симптомами в центре «Лаборатория движения» предусматривает совокупное решение возникших проблем. После анализа состояния организма и комплексного обследования, врач-невролог назначит лечение выявленных заболеваний, консультацию реабилитолога и комплексную терапию.

Мероприятия по восстановлению включают медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, мануальную терапию и общий массаж, кинезиотерапию. Для нормализации метаболических процессов в программы восстановления включена консультация нутрициолога.

При обнаружении дискомфорта и настораживающих симптомов рекомендуется записаться на прием невролога по указанному номеру телефона.

Источники

Постковидные неврологические синдромы. Клиническая практика. Авторы: Белопасов В.В., Журавлева Е.Н., Нугманова Н.П., Абдрашитова А.Т., 2021 г.

COVID-19 и долгосрочные неврологические проблемы. Авторы: Тисса Виджератне, Шейла Крютер, 2921 г.

Неврологические проявления COVID-19. Автор: И.С. Преображенская, 2020 г.

Другие статьи на тему:

изображение

Онемение конечностей после коронавируса

Последствия перенесенной коронавирусной инфекции проявляются вне зависимости от тяжести формы заболевания. С одинаковой вероятностью осложнения выявлены у пациентов с бессимптомной и отягощенной пневмонией формой. Одно из них — после ковида немеют руки и ноги, снижается чувствительность, часто возникают боли в конечностях. Состояние вызвано нарушением кровоснабжения нервных волокон, близлежащих тканей. С такими жалобами обращается более 8 % переболевших SARS-CoV-2 людей.

изображение

Проблемы со зрением после коронавируса

Ковид — заболевание, вызывающее не только сердечно-сосудистую и дыхательную недостаточность, но и нарушения со стороны центральной и периферической нервной систем. Врачи отмечают у пациентов ухудшение зрения после коронавируса. Инфекция нового типа проявляется отечностью зрительного нерва, спазмами глазных мышц, воспалением сетчатки. Офтальмологические симптомы внесены ВОЗ в список проявлений COVID-19. Минимизировать осложнения после ковида помогут специалисты реабилитационного центра «Лаборатория движения».

изображение

Головные боли после коронавируса

Одним из начальных проявлений новой коронавирусной болезни является цефалгия. С чем же связана головная боль при ковиде, каковы ее механизмы развития и диагностические критерии, и существуют ли способы борьбы с неврологическими проявлениями инфекции?

изображение

Бессонница после коронавируса

Одним из последствий новой коронавирусной инфекции является нарушение сна. И даже после устранения воспаления и полного выздоровления спектр тревожных расстройств остается на прежнем уровне. Так называемый феномен COVID-сомнии влечет за собой определенные проблемы психического здоровья. Поэтому в данной ситуации особую актуальность приобретает вопрос: Как лечить бессонницу после ковида?

изображение

Сосудистые осложнения после коронавируса

Новая коронавирусная болезнь, вызванная штаммами SARS-СоV-2, тесно коррелирует с различными осложнениями со стороны системы кровообращения. При этом уязвимы не только пациенты с хроническими кардиоваскулярными патологиями, но и люди, ранее не имевшие проблем со здоровьем. Почему же страдают сосуды после ковида, с чем связаны критерии высокого риска и как их можно минимизировать?

изображение

Слабость после ковида

Более 90% выздоровевших людей жалуются на сильную слабость после ковида, которая сохраняется в течение нескольких месяцев после окончания болезни. Симптомокомплекс индивидуален в каждом клиническом случае, зависит от иммунной системы и состояния организма. Но есть общая черта — снижение работоспособности, быстрая утомляемость даже при обычных повседневных занятиях, хроническая усталость после коронавируса.

изображение

Последствия коронавируса

Учитывая сложность эпидемиологической ситуации, размах и скорость распространения респираторной инфекции, возникает вполне резонный вопрос: какие последствия у выздоровевших после коронавируса, и как не пропустить осложнения?

изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 5

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Т

Татьяна

25 мая 2022, 19:44

В октябре 2020 года переболела ковидом. Получила осложнение на почки — нефропатия смешанного типа, на нервные окончания, сильно горит все тело и поднимается давление, чем сильнее жжение, тем выше давление. Врачи уже не знают, что со мной делать, курс лечения хватает на один месяц, а потом все снова.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
О

Ольга

11 апреля 2022, 18:11

Сколько времени у вас эти симптомы?

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Д avatar

Диана

23 Апреля 2022, 11:23

Ольга, с января месяца начались панические атаки, очень сильные головные боли, тошнота, потеря аппетита. Незнаю что делать с этим

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
О avatar

Ольга

26 Февраля 2023, 13:40

Диана, Если появились панические атаки, то вам необходимо посетить психотерапевта. Коронавирус вызывает депрессию, депрессии сопутствуют панические атаки, жжение различных частей тела и тд. Сама все это пережила, назначили антидепрессанты и всё прошло. Невролог, если он не понимает вашего состояния, вам не поможет. Только время зря упустите!

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
МЛ

Мария Лоскутова

15 февраля 2022, 17:19

Я и мама переболели КВИД -19 начались сильные последствия головная боль звон в ушах и сводит челюсть

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Еще 10 комментариев из 5

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Статью проверил

img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

img

Обращаем внимание, что в центрах введен масочный режим (постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" от 13.12.2022 года)

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте