АКЦИЯ! Скидка 15% на
МРТ позвоночника — 11500 руб. 13200 руб. Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (812) 600-35-49

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи ➡ separator Реабилитация separator Реабилитация после остеосинтеза

Реабилитация после остеосинтеза

Поделиться:
изображение

Самым эффективным методом сращения сложных переломов является остеосинтез. Оперативный способ коррекции, ставший достойной альтернативой гипсованию, предполагает надежную фиксацию костных обломков специальными приспособлениями.

Рассказывает специалист ЦМРТ
изображение
Комедев С.C. Врач ЛФК • Нутрициолог • Спортивный врач • стаж 11 лет

Дата публикации: 24 Декабря 2020 года

Дата проверки: 01 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Кому и зачем проводится операция остеосинтеза

В ортопедической практике в качестве имплантов, фиксирующих отломки кости, используются штифты, пластинки, спицы и проволочные стержни. Существует два основных вида металлоостеосинтеза: внутрикостный (интрамедуллярный) и наружный (чрескостный). В первом случае фиксаторы размещаются внутри тела, во втором – снаружи, при помощи дистракционно-компрессионных аппаратов. Операцию проводят при переломах, не способных к сращению без скрепления отломков. Самые уязвимые участки:

  • локтевой отросток
  • надколенник
  • шейка бедра
  • внутрисуставные повреждения большеберцовой, бедренной, лучевой, дистального отдела плечевой кости

Помимо этого, остеосинтез проводят при внедрении мягких тканей между фрагментами кости, угрозе разрыва костным отломком кожи, повреждениях нервов и магистральных сосудов. Все эти переломы являются достаточно сложными в лечении и требуют длительного восстановления после операции остеосинтеза.

Восстановление после остеосинтеза

Базовым элементом лечения, позволяющим реализовать преимущества технологий остеосинтеза и предотвратить развитие осложнений, является реабилитация. Восстановительная программа РЦ «Лаборатория движения» в Санкт-Петербурге включает обширный перечень методов и приемов функциональной терапии.

Физиотерапевтические процедуры

Для усиления местного кровообращения, ликвидации отека, снижения мышечного напряжения и ускорения регенерации костной ткани назначают курсы УВЧ, УВТ, магнито-, лазеротерапии и светолечения.

Мануальная терапия

Методы классической мануальной мобилизации и релаксации направлены на ликвидацию негативных симптомов и восстановление нарушенных двигательных функций. Кроме того, в период реабилитации после остеосинтеза бедренной кости штифтом, лучезапястного сустава, шейки бедра, надколенника и других сложных переломов активно используется мануальная терапия по Каттельборну-Эвенту и концепции Маллиган. Эта оригинальная методика, включающая суставные и мягкотканные вспомогательные техники, нацелена на быстрое устранение боли и ригидности анатомических структур.

Электромиостимуляция

Стимуляцию мышц и двигательных нервов электрическим током рекомендуется проводить со вторых суток после остеосинтеза. ЭМС интенсифицирует метаболические процессы в костных и мягких тканях, активирует местный кровоток, ускоряет разрешение послеоперационного отека, улучшает сократительную работу мышц, существенно снижает болезненность и препятствует образованию рубцовой ткани.

Лечебный массаж

Массажные процедуры направлены на стимуляцию крово- и лимфообращения и снижение отечности. Ранняя реабилитация после интрамедуллярного остеосинтеза (2-3 день) включает легкие разминания, постукивания и поглаживания. Полноценный массаж вводится постепенно, только при отсутствии в зоне воздействия тромбов.

Кинезиотейпирование

Аппликации тейпов, наложенных по мышечной технике тейпирования, активируют проприорецепторы, включают в работу ослабленные мышцы и способствуют увеличению объема движений.

PNF (проприоцептивная нейромышечная фасилитация)

PNF-терапия направлена на воссоздание связей между ЦНС на уровне повреждения. Тактильная стимуляция отдельных мышечных групп и функциональные паттерны движения туловища и конечностей устраняют компенсаторные перестройки и ограничения и ускоряют восстановление двигательной активности.

IASTM-терапия

Инструментальная мобилизация мягких тканей с применением специальных вспомогательных инструментов включает методы воздействия на триггерные точки, участвующие в мышечно-тонических реакциях. Физиотерапевтическая процедура устраняет мышечный дисбаланс, облегчает миофасциальные боли, усиливает отток лимфы, предотвращает развитие рубцовых изменений, стимулирует синтез нео-коллагена, ускоряет восстановление целостности кости. В период активного этапа реабилитации после операции остеосинтеза в комплексе с IASTM используется NEURAC-терапия. Это метод нейромышечной активации включает тесты и упражнения, выполняемые на специальной подвесной системе. При отсутствии осевой нагрузки на суставы и позвоночник прорабатываются ослабленные группы мышц и формируются правильные двигательные паттерны.

Медицинский фитнес

Эффективными способами адаптации организма к физическим нагрузкам после операции является йога-терапия и пилатес. Специальные асаны и техники способствуют укреплению связок и мышц, расширяют двигательный диапазон и повышают результативность восстановительного лечения.

Восстановление коленного сустава: материал специалистов РЦ “Лаборатория движения”

Перейти

Цитата от специалиста по реабилитации

изображение

Цитата от специалиста по реабилитации

Травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата могут существенно снизить уровень активности, как в спортивном плане, так и на бытовом уровне. Реабилитация в “Лаборатории движения” направлена на максимально возможное восстановление, компенсацию нарушенных или полностью утраченных функций. Мультидисциплинарный, комплексный, но в то же время индивидуальный подход позволяет сократить сроки восстановления. Специалисты клиники стремятся сформировать ответственное отношение пациента к реабилитационному процессу и своему здоровью.

изображение

Реабилитационные мероприятия после остеосинтеза

Тяжелые внутрисуставные переломы и травмы диафиза, особенно характерные для спортсменов и людей среднего и пожилого возраста, приводят к существенному ограничению подвижности. Благодаря остеосинтезу стало возможным существенно улучшать результаты лечения и предотвращать дальнейшую инвалидность. Однако позднее начало или полное отсутствие послеоперационной реабилитации может привести к неудовлетворительному результату и многочисленным отдаленным осложнениям:

  • посттравматические контрактуры
  • неравномерные удлинения костей
  • вторичное смещение отломков
  • угловые деформации костного регенерата
  • формирование остеоартроза

Через сколько можно начать реабилитацию

Реабилитационные мероприятия необходимо начинать с первых дней послеоперационного периода, сразу же подключая активные движения в смежных суставах. Начальный этап восстановления должен проходить под руководством лечащего врача, располагающего полной информацией о деталях повреждения и особенностях проведенного остеосинтеза.

Продолжительность восстановительного периода

Послеоперационное восстановление – это достаточно длительный процесс. Общепринятый восстановительный курс рассчитан на 12 месяцев. Он проводится поэтапно:

  • I (ранний послеоперационный) – 2-3 недели
  • II (ближайший послеоперационный) – 2-3 месяца после остеосинтеза
  • III (поздний послеоперационный) – 3-6 месяцев от момента операции
  • IV (функциональное восстановление) – с 6 по12 месяц

Успех и сроки выздоровления напрямую зависят от своевременности проведенной реабилитации и общего состояния пациента.

изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Комментариев пока нет

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Статью проверил

img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее

Материал подготовлен при участии специалистов реабилитационного центра ЦМРТ

  • Индивидуальный подбор методик реабилитации
  • Персональный и групповой тренинг
  • Новейшее спортивное оборудование различной степени нагрузки
изображение
Подробнее о центре

Специалисты центра

Персонифицированный подход

Составляем план реабилитации в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента

img

Доказательная медицина

Используем реабилитационные методы, доказавшие свою эффективность на практике

img

Мощная диагностическая база

Проект создан при поддержке сети диагностических клиник ЦМРТ, работающих более 10 лет

img

Европейское оборудование

Используем только самое современное проверенное оборудование для комфортной реабилитации

img
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

img

Обращаем внимание, что в центрах введен масочный режим (постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" от 13.12.2022 года)

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте