АКЦИЯ! Скидка 15% на
МРТ позвоночника — 11500 руб. 13200 руб. Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (812) 600-35-49

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи ➡ separator Заболевания separator Сколько заразен человек при коронавирусе

Сколько заразен человек при коронавирусе

Лечением данного заболевания занимается невролог.

Записаться на приём
Поделиться:
изображение

В свете масштабных событий, связанных с пандемией COVID-19, многих интересует вопрос: как долго больной коронавирусом заразен для окружающих? И хотя исследования еще продолжаются, уже имеются достоверные данные о контагиозности возбудителя и его способности к распространению.

Рассказывает специалист ЦМРТ
изображение
Бортневский А. Е. Рентгенолог • стаж 19 лет

Дата публикации: 28 Октября 2021 года

Дата проверки: 02 Февраля 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Насколько заразен пациент с COVID-19?

Вирус SARS-CoV-2, способный спровоцировать развитие тяжелого острого респираторного синдрома, является ранее неизвестным бета-коронавирусом, передающимся от человека к человеку. В основном, это происходит при прямом тесном или косвенном контакте с зараженным. Существует 3 основных способа перемещения возбудителя:

  • воздушно-капельный (через слюну, выдыхаемый воздух или респираторные капли, выделяющиеся во время разговора, чихания, кашля)
  • воздушно-пылевой (распространение взвешенных в воздухе инфицированных аэрозолей)
  • контактно-бытовой (через контаминированные поверхности, предметы обихода или пищевые продукты)

Кроме того, существует вероятность фекально-оральной передачи (через аэрозольные частицы вируса, содержащиеся в фекалиях). Правда, возможность подобного заражения весьма и весьма ограничена. Инфицирование через кровь, при половом контакте и от больной матери к плоду не зарегистрированы. В помещениях с большим скоплением людей риск контаминации на порядок выше, чем на открытом воздухе.

Как передается ковид

Ротовая полость и слизистая носа инфицированного человека — основные источники заражения других людей. Заболевший становится опасен для окружающих. Поэтому специалисты в области здравоохранения рекомендуют соблюдать самоизоляцию и другие методы профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Воздушно-капельный путь считается основным. Большое количество вирусов может выделиться даже во время разговора. Контактный путь тоже распространен, поскольку возбудитель COVID-19 достаточно устойчив к факторам окружающей среды. При этом возможно перкутанное заражение, когда вирусные частицы проникают в организм через поврежденные участки кожного покрова или слизистой оболочки. Половой путь передачи инфекции отсутствует, однако заражение возможно при интимном контакте с инфицированным человеком. Самоизоляция должна продолжаться до полного выздоровления.

Заразен ли человек до появления симптомов?

Досимптомная передача коронавируса вполне возможна. В большинстве случаев это происходит в инкубационный период, в течение 1-3 дней до появления первых признаков заболевания. Люди с бессимптомным течением ковида могут быть переносчиками инфекции, но не всегда. По результатам проведенного исследования порядка 10% лиц с подтвержденной инфекцией, протекающей без симптомов, оказались неконтагиозными.

Сколько человек заразен после появления симптомов?

Какое время заразен человек при коронавирусе? До тех пор, пока он является распространителем живых вирусных частиц. Концентрация возбудителя считается наиболее высокой в течение 5-7 дней после появления типичной для болезни симптоматики. Однако при этом следует учитывать тип и условия контакта, а также предпринимаемые меры профилактики.

Можно ли бегать после коронавируса? Несмотря на то, что оздоровительный бег очень полезен для легких и сердечно-сосудистой системы, сначала его нужно чередовать с шагом в невысоком темпе. По мере улучшения общего состояния можно возвращаться к регулярным пробежкам и наращивать скорость и протяженность маршрута.

Сколько остается заразным человек после исчезновения симптомов?

При легкой и средней форме заболевания острый период длится 10-14 дней. При этом длительность вирусовыведения из верхних дыхательных путей составляет 17 дней, из нижних отделов респираторного тракта – 2 недели, из кала – 17 дней. Однако даже при высокой вирусной нагрузке, через 9-10 дней после появления симптомов болезни, период заразности заканчивается. У больных с тяжелым и критическим течением вирус может быть жизнеспособным и контагиозным до 20 дней.

Причины длительного вирусного распространения

Помимо типического периода, существует пролонгированная заразность. Она обуславливается следующими факторами:

  • преклонный возраст пациента
  • наличие серьезных сопутствующих заболеваний (ХОБЛ, артериальная гипертензия, онкопатологии, сердечно-сосудистые, почечные, печеночные проблемы)
  • несвоевременно начатое лечение при тяжелой форме болезни
  • искусственная вентиляция легких

Все эти факторы обязательно учитываются при выяснении, когда человек перестает быть заразным при коронавирусе. Пациенты с ослабленным иммунитетом могут быть распространителями инфекции до 2-х месяцев.

Реабилитация после коронавируса: материал специалистов РЦ “Лаборатория движения”

Перейти

Реабилитация после ковида в центре «Лаборатория движения»

Одним из ведущих направлений работы РЦ«Лаборатория движения» является восстановления здоровья людей, перенесших новую коронавирусную болезнь. Каждому обратившемуся за профессиональной помощью проводится диагностическое обследование и, по его результатам, составляется индивидуальная реабилитационная программа. Она включает:

  • рекомендации по приему лекарственных препаратов
  • физиотерапевтические процедуры
  • лечебную физкультуру
  • массажные процедуры
  • миофасциальный релиз дыхательных мышц
  • мануальные техники
  • диетотерапию

Желающим записаться на консультативный прием необходима предварительная запись по телефону или через онлайн-форму на сайте.

Другие статьи на тему:

изображение

Карантин по коронавирусу

SARS-CoV-2, как и другие респираторные вирусы, имеет два основных пути распространения — воздушно-капельный и контактный. При этом патоген постоянно мутирует и требует особого внимания для выявления возможных новых геновариантов. Как отмечают исследования, новые штаммы имеют большую скорость распространения. Поэтому одним из важных условий, способных снизить темпы заражения, является обязательный карантин по коронавирусу.

изображение

Можно ли повторно заразиться коронавирусом?

У некоторых переболевших новой коронавирусной инфекцией, даже при наличии высоких титров антител в крови, существует вероятность повторного заражения. С чем же связано подобное состояние: с вторичным инфицированием или реактивацией вирусной инфекции?

изображение

Слабость после ковида

Более 90% выздоровевших людей жалуются на сильную слабость после ковида, которая сохраняется в течение нескольких месяцев после окончания болезни. Симптомокомплекс индивидуален в каждом клиническом случае, зависит от иммунной системы и состояния организма. Но есть общая черта — снижение работоспособности, быстрая утомляемость даже при обычных повседневных занятиях, хроническая усталость после коронавируса.

изображение

Коронавирус по дням от заражения

COVID-19 — вирус из группы бетакоронавирусов, преодолевших видовый барьер, передаваемых человеку от животных. Принадлежит к группе острых инфекционных заболеваний, характеризующихся резким поднятием температуры, интоксикацией, миалгией, поражением различных отделов дыхательных путей. Примерно у 80% инфицированных патология протекает бессимптомно. В ряде клинических случаев вызывает развитие тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, англ. SARS).

изображение

Последствия коронавируса

Учитывая сложность эпидемиологической ситуации, размах и скорость распространения респираторной инфекции, возникает вполне резонный вопрос: какие последствия у выздоровевших после коронавируса, и как не пропустить осложнения?

изображение

МРТ легких и бронхов

Надежным методом визуализации, позволяющим проводить дифференциальную диагностику вирусной пневмонии и других имитирующих ее состояний, является МРТ легких. Без ионизирующего излучения, исследование выявляет изменения в органах дыхательной системы, схожие с показателями КТ. Поэтому в условиях коронавирусной пандемии магнитно-резонансная томография стала разумной альтернативой.

изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 2

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Л

Любовь

27 января 2022, 16:40

Говорят, что нужно соблюдать дистанцию. В автобусе утром у нас в Уфе людей как селёдки в бочке.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
П avatar

Петрович

04 Февраля 2022, 19:09

Любовь, ЗДОРОВЬЕ ТАК-ЖЕ ЗАРАЗНО КАК И БОЛЕЗНЬ

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Еще 10 комментариев из 2

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Статью проверил

img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

img

Обращаем внимание, что в центрах введен масочный режим (постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" от 13.12.2022 года)

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте