АКЦИЯ! Скидка 15% на
МРТ позвоночника — 11500 руб. 13200 руб. Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (812) 600-35-49

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи ➡ separator Заболевания separator Остеохондроз

Остеохондроз

Лечением данного заболевания занимается невролог.

Записаться на приём
Поделиться:
изображение

Вертеброгенные патологии, обусловленные дегенеративно-дистрофическими изменениями в межпозвоночных дисках и прилегающих к ним тканях, имеют общее название – остеохондроз. Болевой синдром в шейном и поясничном отделах чаще всего связан именно с остеохондрозом – одним из самых распространенных заболеваний опорно-двигательно аппарата.

Рассказывает специалист ЦМРТ
изображение
Кученков А.В. Ортопед • Травматолог • Хирург • Флеболог • Спортивный врач • стаж 25 лет

Дата публикации: 29 Июня 2021 года

Дата проверки: 14 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Симптомы

Ранним признаком остеохондроза является ноющая боль в спине и напряжение в области пораженного позвоночно-двигательного сегмента, которое возникает после длительного пребывания в одной позе. Его порождает гипертонус мышц – уменьшение тонуса, ухудшение сократимости и снижение мышечной силы. Когда ослабленные глубокие (паравертебральные) мышцы не справляются с нагрузкой и не могут удерживать позвоночник в физиологическом положении, им «приходят на помощь» поверхностные (двигательные мышцы). Как следствие, развивается защитная рефлекторная реакция (мышечный дефанс) в виде локализованного спазма и ограничения подвижности шейного, грудного или поясничного отдела. Это вызывает усталостные мышечно-фасциальные боли, не проходящие даже после длительного отдыха.

Нарушение тонусно-силовых взаимоотношений приводит к уменьшению размеров мышц, усилению болевого синдрома, появлению симптомов натяжения. Происходит сглаживание физиологических изгибов и ограничение подвижности. На второй стадии остеохондроза (протрузии диска) любое неловкое движение, физическая нагрузка или переохлаждение нередко становятся причиной резких прострелов. В зависимости от области поражения болевые ощущения могут распространяться на затылок, руку, заднюю поверхность ноги, ягодицу и пр. Они усиливаются при движении или нахождении в определенной позе. Кроме того, ограничиваются сгибания в позвоночнике и наклоны в стороны.

На поздних стадиях заболевания сформировавшиеся грыжи приводят к развитию нейродистрофических синдромов. Они проявляются двигательными чувствительными нарушениями, патологическими сосудистыми реакциями, трофическими изменения кожи, расстройством вегетативных рефлексов и ухудшением функционального состояния внутренних органов. При сдавливании остеофитами спинного мозга возможно развитие пареза и даже полного паралича.

Диагностика остеохондроза

Для выявления специфических симптомов заболевания проводится физикальный осмотр, сбор анамнеза и уточнение жалоб. Чтобы исключить другие причины болей в спине и дифференцировать остеохондроз с потенциально опасными патологиями назначают инструментальную и лабораторную диагностику:

  • рентгенография позвоночника в прямой и боковой проекции
  • мультиспиральная КТ
  • МРТ
  • гематологические исследования

Биохимические анализы крови при остеохондрозе показывают повышенный уровень воспалительных белков «острой фазы», снижающийся при проведении соответствующего лечения. В сложных диагностических ситуациях дополнительно назначают УЗИ внутренних органов, ЭКГ, допплерография сосудов.

Исследования в клиниках ЦМРТ

Лечение

Остеохондроз – это хроническая, медленно прогрессирующая патология, не поддающаяся полному излечению. Но в арсенале современной медицины существуют методы, способные замедлить и даже приостановить дальнейшее развитие патологического процесса. Среди терапевтических мероприятий, доказанную клиническую эффективность имеют метод физиотерапия (электрофорез, фонофорез, УВЧ, магнитотерапия) лечебный массаж, акупунктура, мануальная терапия, гирудотерапия (лечение пиявками) и не только.

Медикаментозное лечение остеохондроза

Основным лечебным мероприятием острого периода является фармакотерапия. Для купирования болевого синдрома, устранения мышечного спазма и воспаления, и нормализации кровообращения используются следующие группы препаратов:

  • НПВС (нестероидные противовоспалительные средства)
  • анальгетики и анестетики
  • миорелаксанты
  • противоотечные деконгестанты
  • антиконвульсанты
  • лекарства для улучшения артериального и венозного кровотока
  • медикаменты для наружного применения

Препараты при остеохондрозе позвоночника назначают в индивидуальном порядке, с учетом симптомов и общего состояния здоровья.

Массаж

Правильный лечебный массаж при остеохондрозе позвоночника способствует усилению крово- и лимфотока, оказывает положительное влияние на сосудистый тонус и другие физиологические процессы. Воздействие на кожу и подкожные ткани снижает силу и длительность мышечных сокращений. Очевидная польза массажа спины – стимуляция рефлекторных зон и выработка биоактивных веществ, устраняющих гипериммуноглобулинемию (признак перерождения мышечной ткани в фиброзно-соединительную). Подробнее о том, как проводится лечебный массаж шеи и спины в ЦМРТ, можно прочитать здесь.

Физиотерапия

Физиолечение при остеохондрозе включает комплекс методов, приводящих к благоприятным рефлекторным сдвигам. Наиболее действенными признаны следующие виды физиопроцедур:

  • магнитно-лазерная терапия
  • электромиостимуляция
  • СМТ (амплиимпульс) терапия
  • диадинамические токи
  • гипербарическая оксигенация

Электрофорез при остеохондрозе применяют для улучшения доставки лекарственных средств, профилактики образования спаек и устранения аномально длительного сокращения мышц.

Иглоукалывание

Иглорефлексотерапия (воздействие на акупунктурные точки специальными иглами) способствует купированию болевого синдрома. Этот альтернативный метод рефлекторной терапии успешно применяется в комплексном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, призван восстанавливать заблокированные потоки и исправлять нарушенный энергетический баланс. Иглоукалывание при остеохондрозе улучшает связь опиоидных рецепторов и стимулирует выработку эндорфинов, тем самым, избавляет от болей, повышает эффективность терапии и улучшает долгосрочный прогноз восстановления. Лечение иглами допустимо только при отсутствии противопоказаний.

Гирудотерапия

Медицинские пиявки при остеохондрозе способствуют улучшению кровообращения, устранению болевого синдрома, отечности и застойных явлений, укрепление сосудистых стенок. Под воздействием компонентов пиявочной слюны улучшаются реологические свойства крови, активируются обменные процессы, восстанавливается трофика пораженных тканей.

Мануальная терапия при остеохондрозе позвоночника

Основой кинезиотерапевтического комплекса, применяемого при корешковых и рефлекторных болевых синдромах, является остеопатия. Мягкие мануальные техники, мобилизации и мышечные тракции снижают выраженность спазмов, устраняют симптомы натяжения и статической деформации в различных отделах позвоночника. Остеопатия позволяет увеличить подвижность блокированных позвоночно-двигательных сегментов. Мануальная терапия существенно сокращает сроки медикаментозного лечения, практически не имеет противопоказаний и назначается пациентам разного возраста.

Другие способы лечения

Важным этапом восстановительной коррекции является комплекс лечебной физкультуры. Упражнения ЛФК, с поэтапным и последовательным распределением нагрузки, укрепляют мышечный корсет и ликвидируют патологические деформации.

Дополнительно назначают: витамины при остеохондрозе, лекарственные блокады и прием хондропротекторы. Для фиксации и поддержки проблемного сегменты позвоночника следует носить ортопедический корсет. Для облегчения состояния в домашних условиях, широко применяется дарсонвализация. Дарсонваль при остеохондрозе помогает снизить. Аппарат воздействует на патологический участок высокочастотным импульсным током. Систематическое использование аппарата улучшает самочувствие, ускоряет тканевую регенерацию, повышает работоспособность и сопротивляемость организма.

Популярные методы лечения

Подробнее об услугах клиники

изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Комментариев пока нет

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Статью проверил

img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

img

Обращаем внимание, что в центрах введен масочный режим (постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" от 13.12.2022 года)

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте