Изменения в графике работы клиник ЦМРТ в майские праздники. Смотреть

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (812) 600-35-49

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи ➡ separator Реабилитация separator Восстановление легких после коронавируса

Восстановление легких после коронавируса

Поделиться:
изображение

Любой инфекционно-воспалительный процесс в легочной ткани может повлечь за собой неблагоприятные последствия со стороны различных органов и систем. Их вероятность повышается при тяжелых формах COVID 19, вызывающих диффузное повреждение альвеол. Поэтому полноценное функциональное восстановление легких после коронавируса должно быть обязательным пунктом оздоровительной программы.

Рассказывает специалист ЦМРТ
изображение
Комедев С.C. Врач ЛФК • Нутрициолог • Спортивный врач • стаж 11 лет

Дата публикации: 01 Декабря 2020 года

Дата проверки: 31 Декабря 2023 года

Все факты были проверены врачом.

Реабилитация после коронавирусной пневмонии у взрослого

Характерной особенностью пневмонии, вызванной новым штаммом вируса, является острый респираторный синдром. Если болезнь протекает в легкой и средней форме, зачастую наблюдаются только признаки ОРВИ или бронхолегочное воспаление без дыхательной недостаточности. В то же время, у людей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом поражение нижних отделов респираторного тракта может потребовать кислородной поддержки. Процесс выздоровления у таких больных затягивается на несколько недель, оставляя после себя хрипы, слабость и одышку.

Когда возникает фиброз и как его избежать?

Самым тяжелым и опасным последствием коронавирусной пневмонии является фиброз. Это патологическое состояние, при котором легочная ткань замещается твердым соединительнотканным матриксом (рубцом). Перерожденные участки легких утрачивают функцию, что приводит к снижению эффективности дыхания. Легочная ткань может замещаться рубцовой в одном или обеих легких. При этом патологический процесс бывает локальным (очаговым) или тотальным (поражающим практически весь орган). Фиброз возникает на фоне нарушения проходимости бронхов. Из-за накопления в альвеолах воспалительной жидкости понижается воздушность легких, легочная ткань постепенно уплотняется, сморщивается и перерождается в соединительную.

Следует подчеркнуть, что ковид-пневмония не всегда осложняется фиброзом. В то ж время рубцы на легких могут появиться и после любых других инфекционно-воспалительных заболеваний нижних отделов дыхательного тракта. Чтобы этого избежать, нужно не полагаться на симптоматику, а практически сразу же начинать мероприятия по поддержанию и восстановлению легочных функций.

изображение

Какие упражнения особенно полезны для восстановления легких?

Для улучшения работы легких и увеличения насыщения крови кислородом разработаны специальные программы физических тренировок с дыхательными комплексами. Они составляются индивидуально, с учетом тяжести заболевания и степени выраженности одышки.

Ранняя реабилитация после пневмонии коронавируса у взрослых в большинстве случаев позволяет избежать фиброзирования тканей. Более того, восстановительные мероприятия, начатые еще в реанимации и стационарном отделении, минимизируют патологическую трансформацию.

Реабилитация после коронавирусной пневмонии: как избежать осложнений?

Несмотря на разницу в наличии и выраженности клинических проявлений инфекции, восстановление легких после пневмонии от коронавируса требуется всем переболевшим. Восстановительные мероприятия должны быть направлены на

  • воссоздание жизненной емкости легких
  • удаление мокроты из бронхолегочной системы (при её наличии)
  • восстановление сатурации (насыщения крови кислородом)
  • устранение последствий гипоксии
  • повышение толерантности к физическим нагрузкам
  • возобновление мышечной силы и повседневной двигательной активности
  • стабилизацию сна и психоэмоционального состояния

COVID-пневмония – малоизученное заболевание. И даже при бессимптомном или легком течении оно может привести к патологическим изменениям в легких. Чтобы избежать развития возможных осложнений, необходимо минимизировать риск развития фиброзного процесса. Для этого следует выполнять все рекомендации врача, контролировать свое состояние (артериальное давление, частоту сердечных сокращений, уровень насыщения крови кислородом), делать ингаляции для увлажнения слизистой оболочки бронхов, выполнять назначенные упражнения лечебной физкультуры и вести здоровый образ жизни.

Восстановление после коронавируса

Перейти

Дыхательные практики

Среди наиболее эффективных упражнений, позволяющих раздышаться и предотвратить развитие застойных явлений, следует выделить:

  • диафрагмальное (брюшное) дыхание животом
  • дыхание с помощью специальных тренажеров
  • гимнастику Стрельниковой
  • дыхание по методу Бутейко
  • техники лечебной йоги
изображение

Использование ингаляций

Регулярное увлажнение слизистой оболочки бронхов минеральной водой «Боржоми» способствует снижению интенсивности воспалительного процесса. Для проведения ингаляции рекомендуется использовать ультразвуковой или компрессорный ингалятор. Это устройство распыляет раствор в виде мелкого аэрозоля и ускоряет его проникновение в самые труднодоступные участки. Главные составные компоненты «Боржоми» активируют функцию мерцательного эпителия, разжижают слизь, уменьшают чувство заложенности в груди, проводят противовирусную профилактику и существенно улучшают самочувствие.

Для улучшения кровоснабжения легких и нормализации функции дыхания назначается лечение положением и движением (кинезиотерапия), ЛФК, массаж грудной клетки, дозированная ходьба, проводятся тренировки на велоэргометре и беговой дорожке.

Восстановить легкие после COVID-19 в Санкт-Петербурге

Центр восстановительной медицины «Лаборатория движения» в Санкт-Петербурге предлагает полный комплекс реабилитационных услуг для пациентов, перенесших коронавирусную пневмонию. Наши специалисты, на основе тестирования, разработают индивидуальную программу реабилитации, помогут скорректировать питание, порекомендуют поддерживающее медикаментозное лечение и проконтролируют все этапы восстановительного процесса. Для записи на первичный прием необходимо оставить заявку на сайте или позвонить по номеру, указанному на сайте.

изображение
изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 10

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
СИ

Сергета Инна

14 ноября 2021, 12:28

Здравствуйте.У отца уже неделю держится температура 37.2-38.7, сделали КТ, показало 40% поражения лёгких, пневмония… Назначили противовирусное, аскорил и витамины.У него сатурация 94.95, утром может быть 92.Дышать не больно, отдышки нет, но иногда болит сзади со спины в верхней части. Он привит.Почему так долго держится температура и может нужны антибиотики колоть?

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Н

Наталья

25 октября 2021, 23:48

Лечили ковид и двухсторонюю пневманию три недели.в итоге выписывают с сатурацией 83 и переодически мокрота коричневого цвета откашлевается

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
О

Олеся

22 октября 2021, 15:28

Прошу помочь разобраться и дать совет в моей ситуации.
8.10.21 начались первые признаки простуды, на следующий день была вялость и слабость, першение в горле, но ощущение были несколько иные, нежели при Орви, ещё через несколько дней пропал запах, ну и я уже точно понимала что это симптомы ковида. Сделав тест — вирус подтвердился, инфекционист дала рекомендации с витаминами и прослушала лёгкие на тот момент это был 5й день, сказала лёгкие чистые. После потери запаха в те же сутки было очень плохо при том что температура была максимум 37,5. Но внутри просто творилось несусветное состояние, стала проявляться боль в грудной клетке, было очень тяжело дышать, ощущение что тебе на грудь положили шлакоблок и только увеличивают нагрузку, а также жуткий озноб. Такое состояние было в течении недели 6 дней, при том состояние бывало улучшалось, то ухудшалось. С врачом не могла связаться так как выпали праздничные дни. (я живу в той стране где день защитника отмечают по новому 14 го октября) Думала с новой недели звонить в скорую, но кризис миновал и уже как 6 дней я себя чувствую намного лучше, боли в груди ушли, дышать легче в сравнении с тем что было. Но есть одышка и скачками слабость. Температура все это время держится 37-37,2 Врач назначила рентген, его сделала на 13-й день от самого начало симптомов, результат — правосторонняя пневмония нижней части лёгкого. Запах только сейчас начал возвращаться, не скажу что улавливаю все запахи, но результат есть, отдалённо слышу лимон, свои духи, отдалённо но все-же. До того вообще ничего не чувствовала
Так вот подскажите пожалуйста что мне делать с пневмонией? Как лечить, потому как мой терапевт сказала это все нормально, никаких антибиотиков не следует принимать. Просто наблюдать свое состояние.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Л

Любовь

22 октября 2021, 05:29

Перенесла коронавирус с поражением лёгких 30%, после отмены все лекарств, начались симптомы свойственны стенокардии. Кардиолог утверждает что это нормально, лечение и наблюдение не требуется, терапевт так же сказала что можно уже выходить на работу и закрыла больничный. Помимо этого у меня сохраняется кашель и отдышка, я беременна 14 недель.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Ф

Фарход

10 октября 2021, 15:30

У меня тоже началось проблема после ковида дышать стало трудней, задыхаюсь!

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
ФВ

Фролов Владимир Петрович

29 июля 2021, 08:38

После ковида резко уменьшилась мышечная масса, сильные отёки рук и ног. Каждый день повышается температура до 38 градусов. Сильная слабость, трудно ходить, обильно слюнотечение, когда сплю. Болею уже месяц. После 3х недельного лечения в больнице, выписан с СОЭ крови 63 продолжаю пить антибиотики после больницы ещё неделю. Надо ли пить кроворазжижающие, если количество тромбоцитов у меня 23, при норме 200-400?

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Д avatar

Др.Елена

12 Августа 2021, 01:27

Фролов Владимир Петрович, Вам надо сахара проверить

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Н avatar

Низами

28 Августа 2021, 00:22

Фролов Владимир Петрович, Здраствуйте, я врач и я работаю с ковидом. Я плохо говорю по-русски. Если у вас тромбоциты так мало, надо тут относиться серьёзно, для того что бы пить кроворазжижаюшие или нет, вам надо сдавать анализ D-dimer. в результате этого анализа вам станет ясно, надо ли пить или нет.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Л

Людмила

16 июня 2021, 10:27

после ковида начилась отдышка ,стал задыхаться.температура,37.7 кашель трудный .слюна.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Ф avatar

Филимон

29 Июля 2021, 09:07

Людмила , сделайте КТ и с ним к врачу-инфекционисту. Вероятно, не долечили. Здоровья!

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Еще 10 комментариев из 10

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Статью проверил

img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее

Материал подготовлен при участии специалистов реабилитационного центра ЦМРТ

  • Индивидуальный подбор методик реабилитации
  • Персональный и групповой тренинг
  • Новейшее спортивное оборудование различной степени нагрузки
изображение
Подробнее о центре

Специалисты центра

Персонифицированный подход

Составляем план реабилитации в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента

img

Доказательная медицина

Используем реабилитационные методы, доказавшие свою эффективность на практике

img

Мощная диагностическая база

Проект создан при поддержке сети диагностических клиник ЦМРТ, работающих более 10 лет

img

Европейское оборудование

Используем только самое современное проверенное оборудование для комфортной реабилитации

img
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

img

Обращаем внимание, что в центрах введен масочный режим (постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" от 13.12.2022 года)

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте